Browin Blog - Сделайте себе домашнюю пекарню

Сделайте себе домашнюю пекарню

2020-09-28
избранное

Известно, что выпекание домашнего хлеба не новость, что оно имеет давнюю традицию (особенно в сельских домах) и систематически приобретает все больше и больше последователей.

Однако в нынешней ситуации собственный хлеб, становясь «основой» повседневного меню, позволяет многим людям лучше функционировать. Лучше - в смысле безопаснее, потому что они могут реже выходить из дома. Лучше, потому что они едят хлеб, который полезнее и зачастую вкуснее, чем магазинный, и который также можно хранить дольше, не теряя своей ценности. Независимо от вашей мотивации – попробуйте приготовить свой первый хлеб, ведь это фантастическое кулинарное приключение!

А если у вас уже есть опыт в этой области, попробуйте приготовить такой хлеб, о котором вы только мечтали – может быть, с вашими любимыми сухофруктами и орехами? А может с сушеными фруктами, оливками или помидорами? Может быть, и с ароматными травами? Кухня ваша! А другие необходимые аксессуары и ингредиенты, в том числе рецепты, вы найдете у нас, ведь выпечка – одно из наших увлечений. Когда подрумянивается корочка каждого нового хлеба, у нас каждый раз мурашки по коже – такие эмоции! Да что говорить – надо самому попробовать. Советуем только остерегаться «воришек», потому что рядом с хорошей выпечкой моментально появляется кто-то с диким желанием попробовать «маленький» кусочек ...;)

Самостоятельное приготовление хлеба может показаться довольно сложным, но достаточно один раз решиться (кстати, у нас есть отличные кухонные весы), чтобы выпекание домашнего хлеба полюбили все домочадцы. А когда вы покажете это новое умение своим друзьям или близким знакомым, вам не придется долго ждать, пока они захотят попробовать сами – сначала ваш хлеб, а затем их собственный.

Для людей, которые пекут хлеб, это занятие очень быстро превращается в настоящую страсть, которая… передается другим (не сказать бы, что она становится зараз…). Что ж, сейчас трудное время и для языка ...

В одном можно быть уверенным: свежий, хрустящий и ароматный домашний хлеб действительно не только вкуснее, но и полезнее, чем тот, который производится для массового потребителя. Конечно, есть пекарни, которые полностью заслужили свою репутацию, но обычно цены там не способствуют частому посещению.

Поскольку хлеб является основой питания во многих домах, стоит позаботиться о том, чтобы он был действительно высокого качества. Так что если вы хотите почувствовать разницу во вкусе и снова полюбить хлеб – приготовьте его сами. А может быть, домашняя пицца или торт? Все в ваших руках Конечно, мы будем рады вам помочь, ведь у нас есть то, что вам нужно, на полках, а также немного ценного опыта – ведь, как говорится, мы тертые калачи;).

А ТЕПЕРЬ ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С НАШИМ ХЛЕБОПЕКАРНЫМ СЕМЕЙСТВОМ В ТЕКУЩЕМ БАЗОВОМ, ДОСТУПНОМ СОСТАВЕ

Презентация начинается с универсального набора –  Домашняя пекарня, идеального и даже банально простого решения как для любителей выпечки, так и для людей, которые просто хотят начать свое приключение с домашним хлебом. Также он станет отличным подарком – не только для выпечки хлеба, но и для других нежирных блюд.

В набор входит:

- Круглый римский горшок, 4 л

Он идеально подходит для выпечки хлеба, запекания мяса, овощей и многих других продуктов. Особые свойства натурального сырья, из которого выоплнен римский горшок, позволят готовить блюда в атмосфере водяного пара. Не нужно добавлять жир или масло, благодаря чему блюда сохраняют свой естественный аромат, витамины и микроэлементы – они просто вкусные и полезные, идеально подходят для людей, соблюдающих диету. Пористая структура формы позволяет впитывать воду, которая затем испаряется во время выпекания. Ничего не пригорает, и духовка остается чистой.

- Закваска хлебная пшеничная (с дополнительной порцией дрожжей), 23 г

Эта закваска предназначена для выпечки здорового ароматного хлеба. Использование закваски имеет ряд преимуществ, в том числе: лучшую усвояемость хлеба, нежный вкус, хрустящую корочку и более приятный цвет, сочный мякиш и более долгую свежесть хлеба. Каждой упаковки закваски хватает на 0,5 кг муки.

- Дрожжи пекарские сушеные, 100 г

Сушеные дрожжи для выпечки хлеба, тортов и пиццы - отобранный активный штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae, предназначенный для быстрого брожения теста. Дозировать дрожжи следует в соответствии с информацией, содержащейся в рецепте выбранной выпечки. 8 г сухих дрожжей эквивалентны 25 г свежих дрожжей. Вы можете смешать дрожжи непосредственно с мукой, не делая закваску. Добавьте в смесь оставшиеся ингредиенты, замесите тесто и дайте ему подняться в тепле, затем выпекайте его по рецепту.

Вы также можете приобрести элементы набора отдельно.

Сушеные пекарские дрожжи в настоящее время доступны в трех вариантах веса: 500 г, 100 г, 16 г и –  это новинка в нашей хлебопекарном семействе – упаковка 2 х 16 г.

Говоря о пекарских дрожжах, мы также заверяем вас, что, несмотря на сложные задачи (такие как получение сырья и его растущие затраты, поддержание текучести и эффективности производственных линий), мы интенсивно работаем, чтобы обеспечить ожидаемую доступность этого продукта.

Группу хлебных заквасок, кроме упомянутой выше пшеничной закваски, дополняют:

- Закваска хлебная ржаная с дрожжами и солодом, 23 г

и

- Закваска хлебная спельтовая с дрожжами, 23 г

Обе на 0,5 кг муки. Преимущества – как описано в случае пшеничной закваски.

У нас есть для вас проверенные рецепты - вы найдете их в нашей Книге Рецептов:

Теперь один из наших рецептов – домашнего хлеба, с которым прекрасно садиться за стол.

Рецепт пшеничного хлеба с добавлением муки грубого помола

Ингредиенты (на 0,6 кг хлеба):

– 400 г пшеничной муки (тип 550),

  200 г муки грубого помола,

– 410 мл холодной воды,

– 13 г соли,

– 8 г сухих дрожжей,

– *2 столовых ложки льняного семени.

Приготовление

Тщательно смешайте в миске муку, дрожжи, соль и льняное семя. Затем добавьте к ним 400 мл воды и перемешайте ложкой до образования слегка твердой клейкой массы. Если тесто не липнет к руке, добавьте еще 10 мл воды. Не месите тесто руками, используйте для этого ложку, чтобы не слишком сильно его взбить. Приготовленное таким образом тесто накрыть салфеткой и убрать в прохладное место (температура около 10-18°C). Оставьте его там минимум на 12-24 часа. (желательно ночью). Тесто должно разлиться и подсохнуть сверху, и в результате брожения на нем должны образоваться видимые поры.

После того, как тесто поднялось, приготовьте еще одну миску (желательно более узкую и более высокую, чем первая), обсыпьте ее мукой и аккуратно переложите в нее тесто (чтобы не слишком сильно его примять) – можно сложить его внутрь два раза. Затем накройте его тканью и оставьте на 1 час. подняться при комнатной температуре или в теплой духовке при температуре до 30°С.

Перед окончанием подъема приготовьте римский горшок. Замочите его на 15-20 минут в теплой воде, затем поставьте в холодную духовку и нагрейте до 150°C. Затем выньте горшок из духовки, смажьте сливочным маслом и хорошенько посыпьте мукой. Аккуратно переложите тесто в горшок, стараясь не приминать и не растягивать его. Накройте тесто крышкой и поставьте в чуть теплую духовку (ранее разогретую во время закаливания римского горшка). Установите духовку на 240-250°C (верхний и нижний нагреватель, без термоциркуляции) и выпекайте в течение 35 минут. По истечении этого времени уменьшите температуру до 210°C, снимите крышку и выпекайте еще 20 минут, чтобы хлеб приобрел красивую подрумяненную корочку. Подождите, пока он остынет, и наслаждайтесь вкусом свежего дрожжевого хлеба.

Продукты, использованные в рецепте: электронные кухонные весы Домашняя Пекарня, круглый римский горшок 4 л.

...ведь домашнее всегда лучше!