Browin Blog - Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

2022-11-18
избранное

Для многих из нас молочные продукты являются неотъемлемой частью нашего ежедневного рациона. Согласно принципам здорового питания, мы должны каждый день есть йогурт, кефир или другие кисломолочные продукты. Желтый сыр богат кальцием (хотя некоторые продукты на растительной основе не уступают ему), а скир-йогурт, сыворотка и белый нежирный сыр богаты белком. Обычно мы едим различные виды молочных продуктов несколько раз в день, поэтому стоит подумать об их приготовлении в домашних условиях и тем самым иметь влияние на то, что будет на наших тарелках. 

Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

Домашний натуральный йогурт 

Самые простые молочные продукты, которые Вы можете приготовить дома, - это йогурты с живыми культурами бактерий. Для этого Вам будут нужны всего лишь соответствующие стартовые культуры, высококачественное молоко (коровье, козье или растительное) и банки. Использование в производственном процессе йогуртницы, Вы обеспечите повторяющиеся условия для роста йогуртовых бактерий, что особенно важно при приготовлении более сложных веганских йогуртов.

Также стоит поискать любимый вкус и консистенцию домашнего йогурта. Когда йогурт будет готов, попробуйте добавить, например, немного льняного масла, сок ацеролы или другой функциональный сок, например облепихи, плодов нони (индийской шелковицы) или граната, смесь клубники или других фруктов, немного меда и сыворотки (для контроля густоты напитка). Таким образом, Вы можете предложить своим домочадцам полезный, сладкий питьевой йогурт, привлекательный, особенно для детей, который будет не только дешевле коммерческих продуктов этого типа, но и содержать гораздо меньше вредного для здоровья белого сахара.

Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

Изготовление домашних сыров

Производство домашнего сыра не требует больших финансовых затрат. Основные продукты, необходимые для начала Вашего приключения с сыроварением, не считая, конечно, молока:

·       хлорид кальция (если Вы используете магазинное молоко) и сычужный фермент (он необходим для образования творожных сгустков в молоке),

·       термометр для измерения температуры молока,

·       сыроварный нож для нарезки творожного сгустка,

·       сыроварные аксессуары, такие как формы из пластика и мелкоячеистое сито для формовки сыров. 

Если Вы хотите попробовать свои силы в производстве созревающих желтых сыров, Вам также понадобятся соответствующие бактериипрессы а также сыроварные платкичтобы созревающий сыр мог постепенно затвердевать и приобретать «характер».

Чтобы быть уверенным, что ингредиенты для Вашего любимого сыра идеально подобраны, стоит использовать сыроварный калькулятор.

Органические сыры, которые в магазинах стоят намного дороже, чем сыры без этикетки «био», также можно с успехом приготовить дома, что на самом деле несложно. Все, что Вам нужно сделать, это купить органическое молоко и добавить в сырную массу Ваши любимые семена (в том числе молотые), например, семена льна, конопли или мака. Таким образом, Вы будете производить сыр с еще более высоким содержанием белка и полезных жиров. 

Если Вы не можете употреблять коровье молоко, используйте для приготовления сыра козье или растительное молоко. Магазинные молочные продукты из козьего молока стоят намного дороже, чем продукты из коровьего молока, но они гораздо менее аллергенные. Веганские йогурты такие же дорогие, поэтому есть смысл производить их дома. Это отличный способ для веганов ежедневно экономить свои сбережения. 

Не поддавайтесь инфляции - приготовьте себе молочные продукты

Что такое сыворотка?

Одним из основных побочных продуктов, образующихся при производстве молочных продуктов, является молочная сыворотка. Его основным ингредиентом является вода, кроме того, она содержит белок, витамины группы В, жиры и лактозу. К сожалению, в больших количествах она становится опасной для окружающей среды, так как при наличии в сточных водах и воде расходует практически весь кислород в результате биохимических процессов, что может изменить состав почвы, нарушить процессы очистки и водные экосистемы. Поэтому сыворотку стоит как можно больше использовать на домашней кухне, для ухода за красотой, а изредка и в малых дозах даже на огороде (например, она помогает бороться с вредителями растений).

Что можно приготовить из сыворотки? 

Если Вы уже делаете домашний сыр, Вам, вероятно, интересно, как лучше всего использовать сыворотку. Сывороточный белок чрезвычайно полезен в диетическом питании, потому что он легко усваивается и переваривается (если у человека нет непереносимости лактозы или аллергии на белки коровьего молока). Положительно влияет на работу кишечника. Молочная сыворотка, используемая на кухне, позволит повысить пищевую ценность приготавливаемых оладий, блинов и коктейлей. Необыкновенно вкусен кислый ржаной суп на сыворотке, как и молочный суп из сыворотки. Также стоит попробовать рецепты пряников и другой сдобы на сыворотке. Молочную сыворотку также можно употреблять и без добавок, особенно в жаркие дни она отлично утоляет жажду. Она также идеально подходит для приготовления домашнего хлеба. 

Итоги

Хотя домашние молочные продукты кажутся сложными, для этого требуется лишь небольшая техническая база. Сыры и йогурты собственного приготовления не только экономия денег и улучшение качества потребляемых молочных продуктов, но и проявление заботы об экологии, так как значительно сокращается использование пластика. Поэтому стоит попробовать свои силы и перерабатывать коровье, козье или растительное молоко в любимые продукты, вкусные и полезные.