Browin Blog - Домашний натуральный йогурт

Домашний натуральный йогурт

2021-12-13
избранное

Приготовить домашний натуральный йогурт не так сложно, как кажется. Попробуйте сделать это самостоятельно в домашних условиях. Мы уверены, что йогурт по нашему рецепту понравится каждому. Натуральный йогурт - отличный источник кальция и витаминов, необходимых для правильного функционирования мышц, иммунной и нервной систем. Приготовленный в домашних условиях, он не содержит сахара и искусственных добавок. Подумайте о том, чтобы включить его в свой ежедневный рацион.


Рецепт домашнего натурального йогурта

Ингредиенты:

На 2 л йогурта:​

Приготовление:

Нагрейте молоко до 43-44°C. Растворите 1 г йогуртовых культур в небольшом количестве молока при той же температуре и подождите 20 минут, чтобы бактерии активировались. Затем добавьте их в остальное молоко. Поддерживайте температуру молока в пределах 43-44°C. Все аккуратно перемешайте. Наполните чистые, обожженные кипятком банки на 1/3 их объема и плотно закройте. Если вы используете традиционный метод, поставьте контейнеры с заквашенным молоком в теплое место, например, на батарею, на несколько часов (желательно на ночь). Затем перенесите йогурт в холодильник и храните там до употребления (максимум 3-5 дней).


Приготовление в йогуртнице:

Если вы используете йогуртницу, поместите контейнеры внутрь, установите температуру на устройстве на 45°C и оставьте для созревания на 6-8 часов (если йогурт все еще жидкий, увеличьте время созревания). По истечении этого времени выключите устройство.


Внимание:

  • Оптимальный pH молока для правильной работы йогуртовых культур находится в пределах 6-7.
  • ​Чем дольше время созревания, тем интенсивнее вкус йогурта
  • добавки: орехи, фрукты, джем, мюсли и т. д. добавляйте в готовый йогурт непосредственно перед употреблением
  • если Вы используете непастеризованное молоко, сначала вскипятите его, охладите до 43-44°C, а затем следуйте инструкциям


Приятного аппетита! ...потому что домашнее лучше!