Browin Blog - Острая кимчи с яблоком

Острая кимчи с яблоком

2021-08-18
избранное

Ингредиенты для баночки вместимостью 3 л:

  • 2 кг цветной капусты
  • 2 горсти соли
  • 600 г моркови
  • 600 г белой редьки
  • 1 яблоко средней величины
  • 1 луковица
  • 10 зубчиков чеснока
  • 30 г рисовой муки
  • 180 мл воды (неполный стакан)
  • 70 г сахара
  • 70 г корейских хлопьев чили (гочугару)*
  • 100 мл рыбного соуса**

* Количество может быть изменено в соответствии с Вашими предпочтениями. Если Вы не любите очень острые блюда, можно дать половину от указанного количества.
** Можно заменить светлым соевым соусом.


Приготовление:

Китайскую капусту разрезать пополам, снова пополам и каждую из этих частей еще раз пополам. Затем нарежьте капусту кусочками длиной около 5 см. Выложите нарезанную капусту в миску и промойте водой. Слейте воду и добавьте 2 горсти соли, не беспокоясь, что кимчи получится слишком соленым, потому что капусту вы промоете позже. Хорошо перемешайте соленую капусту и отставьте минимум на 2 часа (можно, например, дополнительно придавить нагруженной тарелкой). За это время капуста размягчится и пустит сок. А пока можно приготовить рисовую кашицу. Она будет нужна для приготовления пасты, которой вы натрете овощи.

В кастрюлю налейте 180 мл воды, насыпьте рисовую муку и сахар. Тщательно перемешайте и нагрейте, периодически помешивая, до получения густой кашицы. Венчик или силиконовая лопатка отлично подойдут для перемешивания. Отложите густую кашицу, чтобы она остыла.

Морковь, редис и яблоко нарежьте тонкими полосками, длиной около 5 см. Лук нарежьте ломтиками. Чеснок очистите и мелко нарежьте. Когда из капусты выделится сок, слейте воду, затем промойте капусту и сильно отожмите из нее воду (чем лучше она отжата, тем гуще будет кимчи).

В остывшую кашицу добавьте рыбный соус, измельченный чеснок и перец чили. Взбейте все до получения однородной гладкой массы. Для этого можно использовать обычный ручной блендер.
Капусту, нарезанные овощи и яблоко выложите в большую миску и тщательно натрите приготовленной пастой. Перед тем, как начать втирать пасту, стоит надеть резиновые перчатки - они защитят Вас от раздражения и интенсивного запаха, который может надолго остаться на руках.

Затем переложите подготовленные овощи в чистую емкость для их ферментации. В Корее популярно готовить кимчи в пластиковых контейнерах, советуем использовать. банку для квашения с ферментационной трубкой, но также для этого отлично подходят каменки или керамические емкости. При укладке овощей стоит хорошо их утрамбовать - чтобы между ними не оставался воздух. Также оставьте немного места в контейнере; в банке должно хватить около 5 см ниже крышки.
Во время ферментации будут выделяться газы, поэтому, если вы наложите кимчи прямо под самую крышку, может оказаться, что ферментационная трубка вытеснит жидкость и она вытечет из банки.

Поместите ферментационную трубку в крышку, наполните ее наполовину водой и дайте постоять не менее двух дней. Ферментацию следует проводить при комнатной температуре. По прошествии второго дня можно попробовать, подходит ли Вам уже вкус. Со временем овощи станут мягче, а кимчи будет становиться все более кислым. Вкус может создавать впечатление слегка «газированного». По окончании ферментации кимчи можно переложить в банки меньшего размера и хранить в холодильнике.
Готовое кимчи можно есть отдельно, в качестве закуски или гарнира к блюдам. Его также можно использовать в качестве основы для приготовления многих блюд, таких как суп из кимчи, жареный рис или макароны с кимчи, и даже как начинку для вареников.


Острая кимчи с яблоком

...ведь домашнее всегда лучше!