Browin Blog - Нажми –  и так держи! О чем стоит помнить, готовя домашние консервы?

Нажми – и так держи! О чем стоит помнить, готовя домашние консервы?

2020-09-28
избранное

Производство консервов уходит корнями в нашу историю со времен средневековья. Правильно проведенный процесс консервирования продуктов подавляет физиологические, биохимические и микробиологические процессы, происходящие в тканях. В домашних условиях мы чаще всего используем термические методы: высокотемпературные (например, пастеризация) или низкотемпературные (охлаждение, замораживание). Мы можем остановить рост нежелательных микроорганизмов, ограничив им доступность воды, например, добавив сахар или поваренную соль, или выпарив или высушив продукт. Чрезвычайно полезный для здоровья метод – это использование молочной ферментации, то есть квашение, очень популярное в Польше. Часто используемый химический метод консервирования пищи в домашних условиях – это маринование, то есть использование добавки в виде уксусной кислоты.

В теории все красиво звучит. Но что, если мы откроем банку и обнаружим в ней плесень? Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо соблюдать несколько важных правил.

  • Перед началом работы проверьте банки (или другие емкости, которые вы хотите использовать) на предмет негерметичности и повреждений. На этом этапе лучше всего подобрать крышки к банкам и емкостям. Изогнутые и заржавевшие крышки следует выбросить. Также стоит присмотреться к резиновым уплотнителям для банок – они не должны иметь трещин.
  • При приготовлении консервов в домашних условиях в первую очередь следует позаботиться о чистоте – тщательно вымыть все емкости, банки, воронки и ложки. Дополнительно емкости и банки, в которых мы будем хранить готовый продукт, следует залить кипятком или нагреть в духовке.
  • Готовые консервы, содержащие большое количество сахара, не нуждаются в дополнительных процессах консервирования, их состав естественным образом сохраняет пищу.
  • Остальные консервы (в бутылках или банках типа твист-офф или век-банках) следует пастеризовать. Этот процесс заключается в нагревании консервов до 60-100°C в течение нескольких десятков минут (это время зависит от вида продукта). Благодаря этому мы уничтожим микроорганизмы и ферменты, портящие консервы. Пастеризовать можно в воде в кастрюле, духовке и даже в посудомоечной машине.  Однако следует помнить, что указанная температура должна достигаться продуктом внутри банки, поэтому температура снаружи должна быть выше – лучше всего будет кипяток, духовка установлена ​​на 120-130°C, посудомоечная машина на программе с температурой около 70°C. Некоторые продукты, например, мясо, требуют тиндализации, т. е. тройной пастеризации с интервалом 24 часа.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами ингредиентов, используемых в наших консервах, мы не должны пастеризовать квашеные продукты. Они являются источником природных пробиотиков, то есть молочнокислых бактерий, которые благотворно влияют на наш пищеварительный тракт (они восстанавливают и регенерируют кишечную флору, поддерживают пищеварение за счет улучшения перистальтики кишечника, способствуют удалению патогенных токсинов), а также оказывают благотворное влияние на весь организм (они являются источником витамин С и понижают уровень холестерина). Чтобы иметь возможность использовать свежие квашеные продукты как можно дольше, необходимо отрезать подачу кислорода (полное погружение продукта в рассол) и проводить процесс квашения при низкой температуре. Подготовленный рассол (мин. 3% соли) сам по себе является консервантом, потому что он ускоряет процесс размножения молочнокислых бактерий (они снижают pH), а добавки в виде, например, укропа, душистого перца, чеснока или лука обладают антимикробными свойствами против вредных микроорганизмов. Издавна применялся способ: на огурцы или капусту клали груз – тяжелую тарелку или даже доску с камнем на ней, чтобы они даже немного не выступали над рассолом. Это было довольно хлопотно, и процесс квашения долгое время требовал внимания. Теперь квашение не только очень популярно среди любителей хорошей и здоровой домашней кухни, но и намного легче – BROWIN позаботился о том, чтобы каждый мог легко приготовить собственные квашеные продукты. Оцените зажим для консервов, специально разработанный нашей научно-исследовательской группой. Это своего рода ситечко, которое отлично прижимает содержимое банки и удерживает его под поверхностью маринада, а ножки-амортизаторы соответствующей высоты обеспечат оптимальное пространство под крышкой. Этот зажим также отлично подходит для разделения слоев различных ингредиентов, расположенных в банке, а также для процеживания продуктов из маринада. Зажим «Так держать!» это простой и эффективный продукт, который позволит вам дольше наслаждаться полноценными и вкусными консервами, а также найдет ряд других практических применений.

...ведь домашнее всегда лучше!