Browin Blog - Кулебяка дрожжевая с капустой и шампиньонами

Кулебяка дрожжевая с капустой и шампиньонами

2020-09-28
избранное

Кулебяка, капустный пирог, дрожжевой пирог с капустой –  это блюдо известно под многими названиями и во многих формах.  Вы можете приготовить его в виде отдельных булочек или рулетов. Оно восхитительно как в горячем, так и в холодном виде. Будет отличным вариантом для обеда без мяса или в качестве дополнения к красному борщу. В некоторых регионах Польши это закуска, в других –  блюдо в канун Рождества. Однако независимо от того, когда и в какой форме вы его приготовите – кулебяка – это блюдо, которое тает во рту, и мы заверяем вас, что вы не сможете остановиться на одном куске!

Рецепт кулебяки с начинкой из капусты и грибов

Приготовление:

Нагрейте масло на сковороде и обжарьте на ней мелко нарезанный лук и вымытые и нарезанные шампиньоны. Выжатую капусту выложить в кастрюлю, морковь натереть на терке, добавить лук с грибами, соль, перец, сахар, лавровый лист и душистый перец. Налейте немного воды или бульона и дождитесь закипания капусты, затем убавьте огонь и тушите капусту 1-2 часа, пока она не станет мягкой. Внимание!  Избегайте пригорания капусты, постоянно подливая в нее воду/бульон. Однако не наливайте в капусту слишком много жидкости, так как она станет слишком мокрой. Потушив капусту, дайте ей остыть.

Тем временем приготовьте тесто. Всыпать в миску муку, дрожжи, соль и сахар.  Сливочное масло развести в молоке — не доводя до кипения. Дайте ему остыть, затем, когда оно будет чуть теплым, добавьте его в миску с мукой. Добавьте в тесто яичные желтки, затем все перемешайте ложкой, пока ингредиенты не смешаются. Вы можете замесить тесто вручную или миксером с крючками. Тесто получится липким, но не подсыпайте слишком много муки. Накройте тесто в миске тканью и поместите в разогретую до 30 градусов духовку примерно на 1 час.

Когда тесто поднимется, выложите его на посыпанную мукой доску для теста. Внимание! Если хотите сделать орнамент на верхней части кулебяки — оторвите от всего теста кусок размером с шарик, помещающийся в ладонь. Из оставшегося теста раскатать лепешку диаметром, равным длине вашего противня (наш противень имеет размеры 14х36 см). На раскатанное тесто выложить начинку. Более короткие концы загните, чтобы начинка не выпала, более длинный край сверните в рулет. Ножом или формочками вырежьте из оставшегося теста декоративные формы. Выложите скатанную кулебяку на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом, и смажьте сверху взбитым яйцом. Наклейте сверху на кулебяку декоративные формы из теста и снова смажьте ее яйцом. Посыпьте блюдо тимьяном, тмином или розмарином. Выпекайте при температуре 175°C 45 минут. Кулебяка еще должна подрасти и красиво подрумяниться. Когда блюдо будет готово, выключите духовку, откройте дверцу и дождитесь, пока оно остынет. Затем выньте форму и дождитесь, пока она достигнет такой температуры, чтобы не обжечь руки. Затем выньте пирог на решетку, чтобы он остыл, или съешьте его, пока он еще теплый!

...ведь домашнее всегда лучше!